* CONCERT GRATUIT *

Invitation au
voyage

Berlioz - Ravel - Saint-Saëns - Elgar

Détails
21

novembre
19h30

Lieu

Salle Claude-Champagne * COMPLET

 
chef

Yannick Nézet-Séguin

contralto

Marie-Nicole Lemieux

piano

Alexandre Tharaud

violoncelle

Jean-Guihen Queyras

Oeuvres

Berlioz

Les Nuits d’été

Ravel

Concerto pour la main gauche

Saint-Saëns

Concerto pour violoncelle No. 1

Elgar

Variations sur un thème original « Enigma »

- COMPLET -

l’accent
français

Berlioz - Ravel - Saint-Saëns - Debussy

Détails
22

novembre
19h30

Lieu

Maison symphonique de Montréal - COMPLET

 
chef

Yannick Nézet-Séguin

contralto

Marie-Nicole Lemieux

piano

Alexandre Tharaud

violoncelle

Jean-Guihen Queyras

Oeuvres

BERLIOZ

Les Nuits d’été

RAVEL

Concerto pour la main gauche

SAINT-SAËNS

Concerto pour violoncelle no 1

DEBUSSY

La Mer

contes
d’hiver

Tchaïkovski - Chostakovitch - J. Strauss fils - Josef Strauss - Humperdinck

Détails
12

décembre
19h30

Lieu

Saint-Laurent

13

décembre
19h30

Lieu

Verdun

14

décembre
19h30

Lieu

Maison symphonique de Montréal

15

décembre
19h30

Lieu

Pierrefonds-Roxboro

16

décembre
19h30

Lieu

Saint-Léonard

 
chef

Christoph Campestrini

piano

Serhiy Salov

Oeuvres

TCHAÏKOVSKI

La Belle au bois dormant, suite

CHOSTAKOVITCH

Concerto pour piano no 2

J. STRAUSS fils

Le Baron tzigane, ouverture

Josef STRAUSS

Die Libelle (polka mazurka)

J. STRAUSS fils

Im Krapfenwald’l (polka du coucou)

HUMPERDINCK

Hansel et Gretel (extraits)

Yannick Nézet-Séguin &

le Messie de
HAENDEL

Haendel

Détails
22

décembre
19h30

Lieu

Maison symphonique de Montréal *Supplémentaire*

23

décembre
14h00

Lieu

Maison symphonique de Montréal

 
chef

Yannick Nézet-Séguin

soprano

Carolyn Sampson

contre-ténor

Christophe Dumaux

ténor

Pascal Charbonneau

baryton-basse

Andrew Foster-Williams

Chœur Métropolitain, préparé par

François A. Ouimet et Pierre Tourville

Oeuvres

HAENDEL

Le Messie

Stéphane
Tétreault :
violoncelle et espoir

Nielsen - Barber - Beethoven

Détails
31

janvier
19h30

Lieu

LaSalle

1

février
19h30

Lieu

Maison symphonique de Montréal

2

février
20h00

Lieu

Pointe-Claire

 
chef

Tania Miller

violoncelle

Stéphane Tétreault

Oeuvres

NIELSEN

Symphonie no 5

BARBER

Concerto pour violoncelle

BEETHOVEN

Symphonie no 7

passion
Mozart

Martin - Mozart - Tchaïkovski

Détails
21

février
19h30

Lieu

Saint-Laurent

22

février
19h30

Lieu

Maison symphonique de Montréal

23

février
19h30

Lieu

Pierrefonds-Roxboro

 
chef

Daniele Callegari

violon

Yukari Cousineau

alto

Marina Thibeault

Oeuvres

MARTIN

Ouverture en hommage à Mozart

MOZART

Symphonie concertante pour violon, alto et orchestre

TCHAÏKOVSKI

Mozartiana

MOZART

Symphonie no 35 « Haffner »

Yannick Nézet-Séguin

& Serhiy
Salov

Medtner - Tchaïkovski

Détails
2

mars
19h30

Lieu

Maison symphonique de Montréal

3

mars
19h30

Lieu

Rivière-des-Prairies

4

mars
15h00

Lieu

Ahuntsic (Salle Marguerite-Bourgeoys du Collège Regina Assumpta)

 
chef

Yannick Nézet-Séguin

piano

Serhiy Salov

Oeuvres

MEDTNER

Concerto pour piano no 1

TCHAÏKOVSKI

Symphonie no 4

l’Oiseau
DE FEU

Stravinski - Respighi - Jalbert

Détails
28

mars
19h30

Lieu

Verdun

29

mars
19h30

Lieu

Maison symphonique de Montréal

30

mars
19h30

Lieu

Mercier–Hochelaga-Maisonneuve

 
chef

Cristian Măcelaru

mezzo-soprano

Sasha Cooke

Oeuvres

STRAVINSKI

Le Baiser de la fée, Divertimento

RESPIGHI

Il Tramonto

JALBERT

From Dusk to Starry Night

STRAVINSKI

L’Oiseau de feu, suite (1919)

Molinari
et les Tableaux d’une exposition

Britten - Samy Moussa - F. Morel - Moussorgski-Ravel

Détails
20

avril
19h30

Lieu

Maison symphonique de Montréal

 
chef

Nicholas Carter

Quatuor

Quatuor Molinari

Oeuvres

BRITTEN

Four Sea Interludes

SAMY MOUSSA

Concerto pour quatuor à cordes et orchestre (création)

F. MOREL

L’Étoile noire (Tombeau de Borduas)

MOUSSORGSKI-RAVEL

Tableaux d’une exposition

Les

Planètes :
Génial !

Holst

Détails
29

avril
15h00

Lieu

Maison symphonique de Montréal

1

mai
09h00

Lieu

Matinée scolaire (Théâtre Outremont)

1

mai
10h30

Lieu

Matinée scolaire (Théâtre Outremont)

 
chef

Nicolas Ellis

scientifique

Martin Carli

Oeuvres

HOLST

Les Planètes

Le retour de

Rolando
Villazón

Respighi - R. Strauss

Détails
5

mai
19h30

Lieu

Maison symphonique de Montréal

 
chef

Yannick Nézet-Séguin

ténor

Rolando Villazón

Oeuvres

RESPIGHI

Les Pins de Rome

R. STRAUSS

Till Eulenspiegel

Carte blanche à Serhiy Salov

Brahms - Chostakovitch

Détails
9

mai
19h30

Lieu

Salle Bourgie - MBAM

 
piano

Serhiy Salov

violons

Yukari Cousineau & Nancy Ricard

alto

Elvira Misbakhova

violoncelle

Christopher Best

Oeuvres

BRAHMS

Trio pour piano et cordes no 1, en si majeur (op. 8)

CHOSTAKOVITCH

Quintette pour piano et cordes, en sol mineur (op. 57)

Chœur Métropolitain

Doux adieux
de France

Fauré - Duruflé

Détails
10

mai
19h30

Lieu

Église du Très-Saint-Nom-de-Jésus (arrondissement Mercier-Hochelaga-Maisonneuve)

 
CHŒUR MÉTROPOLITAIN, PRÉPARÉ PAR

François A. Ouimet et Pierre Tourville

Oeuvres

DURUFLÉ

Requiem

FAURÉ

Requiem