Tempête et
passion

MOZART - SCHUMANN - BRAHMS

Détails
19

mars
19h30

Lieu

Rivière-des-Prairies

20

mars
19h30

Lieu

Maison symphonique de Montréal

22

mars
20h00

Lieu

Pointe-Claire - Billets: 514-630-1220, poste 0

 
chef et violoniste

Christoph Koncz

Oeuvres

MOZART

Concerto pour violon no 4

SCHUMANN

Ouverture, Scherzo et Finale

BRAHMS

Symphonie no 2

Airs de jeunesse:

La musique au
cinéma : Génial !

Détails
6

avril
15h00

Lieu

Maison symphonique de Montréal

9

avril
09h00

Lieu

Matinées scolaires - Théâtre Outremont *** COMPLET ***

9

avril
10h30

Lieu

Matinées scolaires - Théâtre Outremont *** COMPLET ***

11

avril
09h00

Lieu

Matinées scolaires - Théâtre Outremont

11

avril
10h30

Lieu

Matinées scolaires - Théâtre Outremont

 
chef & collaborateur artistique

Nicolas Ellis

Scientifique

Martin Carli

parrain d’honneur de la 10e édition

Stéphane Tétreault

violon

Eva Lesage

hautbois

Mathias Leclerc

soprano

Catherine St-Arnaud

Oeuvres

ROSSINI

Guillaume Tell, ouverture

DUKAS

L’Apprenti sorcier

*TCHAÏKOVSKI

La Belle au bois dormant, valse

MORRICONE

Gabriel’s Oboe

WILLIAMS

La Liste de Schindler, thème principal

GOUNOD

Faust : Air des bijoux

*GRIEG

Peer Gynt : Au matin – Dans l’antre du roi de la montagne

* Présenté à la Maison symphonique seulement

Le printemps de
Schumann

DELIUS - SCHUMANN - SIBELIUS

Détails
11

avril
19h30

Lieu

Pierrefonds ̶ Roxboro

12

avril
19h30

Lieu

Maison symphonique de Montréal

13

avril
19h30

Lieu

Mercier–Hochelaga-Maisonneuve

 
chef

Jordan de Souza

violoncelle

Maximilian Hornung

Oeuvres

DELIUS

On Hearing the First Cuckoo in Spring

SCHUMANN

Concerto pour violoncelle

SIBELIUS

Chanson de printemps

SCHUMANN

Symphonie no 1 «Printemps»

Beethoven retentissant

BEETHOVEN- S. BROWN

Détails
10

mai
19h30

Lieu

Maison symphonique de Montréal

14

mai
19h30

Lieu

Saint-Laurent

15

mai
19h30

Lieu

Verdun (Église Notre-Dame-des-Sept-Douleurs)

 
chef & collaborateur artistique

Nicolas Ellis

trompette

Stéphane Beaulac

Oeuvres

BEETHOVEN

Ouverture Léonore III

S. BROWN

Concerto pour trompette (création)

BEETHOVEN

Symphonie no 4

Yannick Nézet-Séguin :

Chants de
louange

BERNSTEIN - MENDELSSOHN

Détails
2

juin
15h00

Lieu

Maison symphonique de Montréal

 
chef

Yannick Nézet-Séguin

soprano

Karina Gauvin

soprano

Myriam Leblanc

ténor

Andrew Staples

François A. Ouimet & Pierre Tourville, chefs de choeur

Chœur Métropolitain

Oeuvres

BERNSTEIN

Symphonie no 1 «Jeremiah»

MENDELSSOHN

Symphonie no 2 «Lobgesang»

Berlioz en
Italie

Berlioz-Archer-Respighi

Détails
29

septembre
15h00

Lieu

Maison symphonique de Montréal

28

septembre
19h30

Lieu

Mercier–Hochelaga-Maisonneuve (Église Sainte-Claire)

 
chef

Yannick Nézet-Séguin

alto

Marina Thibeault

Oeuvres

BERLIOZ

Le Carnaval romain

ARCHER

Poème pour orchestre

RESPIGHI

Fontaines de Rome

BERLIOZ

Harold en Italie

La Symphonie du

Nouveau Monde

Copland-K. Sunabacka-Dvořák

Détails
10

octobre
19h30

Lieu

Maison symphonique de Montréal

11

octobre
20h00

Lieu

Pointe-Claire

12

octobre
20h00

Lieu

Ahuntsic–Cartierville (Première Église Évangélique Arménienne)

13

octobre
19h30

Lieu

Rosemont–La Petite-Patrie 

 
chef

Alondra de la Parra

cor anglais

Mélanie Harel

Oeuvres

COPLAND

Appalachian Spring, suite

K. SUNABACKA

Concerto pour cor anglais (création)

DVOŘÁK

Symphonie no 9 « Du Nouveau Monde »

Fidelio de Beethoven

Beethoven

Détails
25

octobre
19h30

Lieu

Maison symphonique de Montréal

27

octobre
15h00

Lieu

Maison symphonique de Montréal

 
chef

Yannick Nézet-Séguin

Florestan

Michael Schade, ténor

Leonore 

Lise Davidsen, soprano

Don Pizarro

Luca Pisaroni, baryton-basse

Don Fernando

Alan Held, baryton

Rocco 

Raymond Aceto, basse

Marzelline 

Kimy McLaren, soprano

Jaquino

Jean-Michel Richer, ténor

Prisonnier 1

Spencer Britten, ténor

Prisonnier 2

Jean-Philippe McClish, baryton-basse

Chœur de l’Opéra de Montréal

Oeuvres

BEETHOVEN

Fidelio

Joyce DiDonato & Yannick Nézet-Séguin 

Mozart-Bruckner

Détails
17

novembre
19h30

Lieu

Maison symphonique de Montréal

 
chef

Yannick Nézet-Séguin

mezzo-soprano

Joyce DiDonato

Oeuvres

MOZART

Ch’io mi scordi di te

MOZART

La Clemenza di Tito : Parto, parto

BRUCKNER

Symphonie no 4 « Romantique »

Karina Gauvin et

Les Illuminations

Elgar-Britten-Prokofiev

Détails
12

décembre
19h30

Lieu

Maison symphonique de Montréal

10

décembre
19h30

Lieu

Pierrefonds–Roxboro

11

décembre
19h30

Lieu

Verdun 

13

décembre
19h30

Lieu

Mercier–Hochelaga-Maisonneuve (Maison de la culture Mercier)

14

décembre
14h00

Lieu

Saint-Léonard 

 
chef

Nicholas Carter

soprano

Karina Gauvin

Oeuvres

ELGAR

In the South (Alassio)

BRITTEN

Les Illuminations

PROKOFIEV

Symphonie no 5

Mozart grandeur nature

Hétu-Mozart

Détails
7

février
19h30

Lieu

Maison symphonique de Montréal

6

février
20h00

Lieu

Southam Hall du Centre national des Arts à Ottawa

 
chef

Yannick Nézet-Séguin

soprano

Carolyn Sampson

mezzo-soprano

Julie Boulianne

ténor

Jonas Hacker

baryton-basse

Philippe Sly

préparé par François A. Ouimet et Pierre Tourville

Chœur Métropolitain

Oeuvres

HÉTU

Symphonie no 5

MOZART

Grande Messe en do mineur

Han-Na Chang dirige

Chostakovitch

Beethoven-Chostakovitch

Détails
28

février
19h30

Lieu

Maison symphonique de Montréal

26

février
19h30

Lieu

LaSalle

 
chef

Han-Na Chang

violon

Benjamin Beilman

Oeuvres

BEETHOVEN

Concerto pour violon

CHOSTAKOVITCH

Symphonie no 10

De Londres à Paris

Haendel-Mozart-Haydn-S. Bourget

Détails
21

mars
19h30

Lieu

Maison symphonique de Montréal

17

mars
19h30

Lieu

Rivière-des-Prairies–Pointes-aux-Trembles

18

mars
19h30

Lieu

Verdun

20

mars
20h00

Lieu

Pointe-Claire

 
chef

Jane Glover

cor

Louis-Philippe Marsolais

Oeuvres

HAENDEL

Water Music, Suite no 2

MOZART

Concerto pour cor no 1

HAYDN

Symphonie no 85 « La Reine »

S. BOURGET

Concerto pour cor (création)

MOZART

Symphonie no 31 « Paris »

Airs de jeunesse

L’eau et le feu :
Génial!

Smetana-Ravel-Debussy-Stravinski

Détails
22

mars
15h00

Lieu

Maison symphonique de Montréal

24

mars
09h00

Lieu

Matinée scolaire

24

mars
10h30

Lieu

Matinée scolaire

 
chef

Nicolas Ellis

Scientifique

Martin Carli

Oeuvres

SMETANA

La Moldau

RAVEL

Une Barque sur l’océan

DEBUSSY

Nocturnes, III. Sirènes

STRAVINSKI

L’Oiseau de feu, suite (1919)

Concert de musique de chambre

Schubert, Mozart, Brahms

Schubert-Mozart-Brahms

Détails
15

avril
19h30

Lieu

Salle Bourgie

 
piano

Nicholas Angelich

violon

Marcelle Mallette

violon

Johanne Morin

violon

Nancy Ricard

alto

Elvira Misbakhova

violoncelle

Christopher Best

Oeuvres

SCHUBERT

Trio pour piano et cordes « Sonatensatz »

MOZART

Quatuor à cordes no 19 « Les Dissonances »

BRAHMS

Quintette pour piano et cordes

Angelich et l’Empereur

G. Connesson-Schumann-Beethoven

Détails
17

avril
19h30

Lieu

Maison symphonique de Montréal

16

avril
19h30

Lieu

Ahuntsic–Cartierville (Salle Marguerite-Bourgeoys du collège Regina Assumpta)

18

avril
19h30

Lieu

Mercier–Hochelaga-Maisonneuve (Maison de la culture Mercier)

 
chef

Elim Chan

piano (soliste en résidence)

Nicholas Angelich

Oeuvres

G. CONNESSON

Flammenschrift

SCHUMANN

Symphonie no 4

BEETHOVEN

Concerto pour piano no 5 « Empereur »

Choeur Métropolitain

Choeur et couleurs

Schubert-Clara Schumann-Brahms-Bruckner

Détails
19

avril
15h00

Lieu

Maison symphonique de Montréal

 
chef de choeur

François A. Ouimet

chef de choeur

Pierre Tourville

Avec la participation de musiciens de l'Orchestre Métropolitain

Oeuvres

SCHUBERT

Nachtgesang im Walde, pour choeur d'hommes et quatre cors

CLARA SCHUMANN

Drei gemischte Chöre (Trois pièces pour choeur mixte)

BRAHMS

Vier Gesänge (Quatre chants) pour voix de femmes, deux cors et harpe

BRUCKNER

Messe n° 2

Brahms, Nielsen, Rachmaninov

Brahms- Nielsen-Rachmaninov

Détails
8

mai
19h30

Lieu

Maison symphonique de Montréal

5

mai
19h30

Lieu

Saint-Laurent

6

mai
19h30

Lieu

Verdun 

7

mai
19h30

Lieu

Pierrefonds–Roxboro

9

mai
19h30

Lieu

Saint-Léonard 

 
chef et collaborateur artistique

Nicolas Ellis

violon

Yukari Cousineau

Oeuvres

BRAHMS

Variations sur un thème de Haydn

NIELSEN

Concerto pour violon

RACHMANINOV

Symphonie no 1

Sibelius et Rachmaninov
programme 1

Stravinski-Rachmaninov-Sibelius-Ravel

Détails
22

mai
19h30

Lieu

Maison symphonique de Montréal

 
chef

Yannick Nézet-Séguin

piano (soliste en résidence)

Nicholas Angelich

Oeuvres

STRAVINSKI

Chant funèbre

RACHMANINOV

Concerto pour piano no 1

SIBELIUS

Symphonie no 3

RAVEL

La Valse

Sibelius et Rachmaninov
programme 2

Stravinski-Rachmaninov-Sibelius-Ravel

Détails
23

mai
15h00

Lieu

Maison symphonique de Montréal

 
chef

Yannick Nézet-Séguin

piano (soliste en résidence)

Nicholas Angelich

Oeuvres

STRAVINSKI

Chant funèbre

RACHMANINOV

Concerto pour piano no 2

SIBELIUS

Symphonie no 3

RAVEL

La Valse