Les visages de

Rachmaninov
programme 1

GILBERT- RACHMANINOV - SIBELIUS

Détails
4

octobre
19h30

Lieu

Maison symphonique de Montréal

5

octobre
20h00

Lieu

Koerner Hall, Toronto

 
chef

Yannick Nézet-Séguin

piano

Nicholas Angelich

Oeuvres

Nicolas Gilbert

Avril (création) *

Rachmaninov

Concerto pour piano no 4

Sibelius

Symphonie no 1

Les visages de

Rachmaninov
programme 2

GILBERT - RACHMANINOV - SIBELIUS

Détails
6

octobre
19h30

Lieu

Maison symphonique de Montréal

3

octobre
19h30

Lieu

LaSalle

 
chef

Yannick Nézet-Séguin

piano

Nicholas Angelich

Oeuvres

Nicolas GILBERT

Avril (création)

RACHMANINOV

Concerto pour piano no 3

SIBELIUS

Symphonie no 1

Viva
Verdi

Verdi

Détails
28

octobre
15h00

Lieu

Maison symphonique de Montréal

 
chef

Yannick Nézet-Séguin

baryton-basse

Ildar Abdrazakov

Kerson Leong :

Rêveries

DEBUSSY - KORNGOLD - RAVEL - CHOSTAKOVITCH

Détails
21

novembre
19h30

Lieu

Verdun (Église Notre-Dame-des-Sept-Douleurs)

22

novembre
19h30

Lieu

Maison symphonique de Montréal

23

novembre
20h00

Lieu

Pointe-Claire

24

novembre
19h30

Lieu

Ahuntsic ̶ Cartierville (Première Église Évangélique Arménienne)

25

novembre
14h00

Lieu

Mercier–Hochelaga-Maisonneuve

 
chef

Kensho Watanabe

violon ̶ soliste en résidence

Kerson Leong

Oeuvres

DEBUSSY

Prélude à l’après-midi d'un faune

KORNGOLD

Concerto pour violon

RAVEL

Le Tombeau de Couperin

CHOSTAKOVITCH

Symphonie no 1

Songes de
Shakespeare

MENDELSSOHN - TCHAÏKOVSKI - HILLBORG - R. STRAUSS

Détails
4

décembre
19h30

Lieu

Saint-Laurent

5

décembre
19h30

Lieu

Rivière-des-Prairies

6

décembre
19h30

Lieu

Maison symphonique de Montréal

7

décembre
19h30

Lieu

Pierrefonds ̶ Roxboro

8

décembre
19h30

Lieu

Saint-Léonard

 
chef

Alexander Shelley

clarinette

David Dias da Silva

Oeuvres

MENDELSSOHN

Le Songe d’une nuit d’été, ouverture et scherzo

TCHAÏKOVSKI

Roméo et Juliette

HILLBORG

« Peacock Tales » Concerto pour clarinette

R. STRAUSS

Macbeth

Yannick Nézet-Séguin &
Hélène Grimaud

En toute
complicité

SCHUMANN - MAHLER

Détails
21

décembre
19h30

Lieu

Maison symphonique de Montréal

 
chef

Yannick Nézet-Séguin

piano

Hélène Grimaud

Oeuvres

SCHUMANN

Concerto pour piano

MAHLER

Symphonie no 9

Chœur Métropolitain :

Tous en
cur

BRITTEN - DVOŘÁK

Détails
23

décembre
15h00

Lieu

Maison symphonique de Montréal

 
chefs de chœur

François A. Ouimet & Pierre Tourville

Avec des solistes de

l'Atelier lyrique de l'Opéra de Montréal

Participation spéciale de

Yannick Nézet-Séguin

Chœur Musique-études secondaire

École de musique Vincent-d’Indy

orgue

Vincent Boucher

Oeuvres

BRITTEN

A Ceremony of Carols (extraits)

BRITTEN

Rejoice in the Lamb

DVOŘÁK

Messe en ré majeur

Cantiques de Noël

Brillant Tchaïkovski

Tchaïkovski

Détails
30

janvier
19h30

Lieu

Verdun (Quai 5160)

31

janvier
19h30

Lieu

Ahuntsic ̶ Cartierville (Collège Regina Assumpta)

1

février
19h30

Lieu

Maison symphonique de Montréal

 
chef

Keri-Lynn Wilson

piano

Zhan Hong Xiao

Oeuvres

TCHAÏKOVSKI

Concerto pour piano no 1

TCHAÏKOVSKI

Symphonie no 5

Le Château de

Barbe-Bleue

BARBER - BARTÓK

Détails
1

mars
19h30

Lieu

Maison symphonique de Montréal

 
chef

Yannick Nézet-Séguin

violon ̶ soliste en résidence

Kerson Leong

mezzo-soprano

Michèle Losier

basse

John Relyea

Oeuvres

BARBER

Adagio pour cordes

BARTÓK

Concerto pour violon no 1

BARTÓK

Le Château de Barbe-Bleue

Tempête et
passion

MOZART - SCHUMANN - BRAHMS

Détails
19

mars
19h30

Lieu

Rivière-des-Prairies

20

mars
19h30

Lieu

Maison symphonique de Montréal

22

mars
20h00

Lieu

Pointe-Claire

 
chef et violoniste

Christoph Koncz

Oeuvres

MOZART

Concerto pour violon no 4

SCHUMANN

Ouverture, Scherzo et Finale

BRAHMS

Symphonie no 2

Airs de jeunesse:

La musique au
cinéma

ROSSINI - TCHAÏKOVSKI - MORRICONE - WILLIAMS - GOUNOD - GRIEG

Détails
6

avril
15h00

Lieu

Maison symphonique de Montréal

9

avril
09h00

Lieu

Matinées scolaires - Théâtre Outremont

9

avril
10h30

Lieu

Matinées scolaires - Théâtre Outremont *** seulement 55 places encore disponibles ***

11

avril
09h00

Lieu

Matinées scolaires - Théâtre Outremont

11

avril
10h30

Lieu

Matinées scolaires - Théâtre Outremont

 
chef & collaborateur artistique

Nicolas Ellis

parrain d’honneur de la 10e édition

Stéphane Tétreault

violon

Eva Lesage

hautbois

Mathias Leclerc

soprano

Catherine St-Arnaud

Oeuvres

ROSSINI

Guillaume Tell, ouverture

DUKAS

L’Apprenti sorcier

*TCHAÏKOVSKI

La Belle au bois dormant, valse

MORRICONE

Gabriel’s Oboe

WILLIAMS

La Liste de Schindler, thème principal

GOUNOD

Faust : Air des bijoux

*GRIEG

Peer Gynt : Au matin – Dans l’antre du roi de la montagne

* Présenté à la Maison symphonique seulement

Le printemps de
Schumann

DELIUS - SCHUMANN - SIBELIUS

Détails
11

avril
19h30

Lieu

Pierrefonds ̶ Roxboro

12

avril
19h30

Lieu

Maison symphonique de Montréal

13

avril
19h30

Lieu

Mercier–Hochelaga-Maisonneuve

 
chef

Jordan de Souza

violoncelle

Maximilian Hornung

Oeuvres

DELIUS

On Hearing the First Cuckoo in Spring

SCHUMANN

Concerto pour violoncelle

SIBELIUS

Chanson de printemps

SCHUMANN

Symphonie no 1 «Printemps»

Beethoven retentissant

BEETHOVEN- S. BROWN

Détails
10

mai
19h30

Lieu

Maison symphonique de Montréal

14

mai
19h30

Lieu

Saint-Laurent

15

mai
19h30

Lieu

Verdun (Église Notre-Dame-des-Sept-Douleurs)

 
chef & collaborateur artistique

Nicolas Ellis

trompette

Stéphane Beaulac

Oeuvres

BEETHOVEN

Ouverture Léonore III

S. BROWN

Concerto pour trompette (création)

BEETHOVEN

Symphonie no 4

Yannick Nézet-Séguin :

Chants de
louange

BERNSTEIN - MENDELSSOHN

Détails
2

juin
15h00

Lieu

Maison symphonique de Montréal

 
chef

Yannick Nézet-Séguin

soprano

Karina Gauvin

soprano

Myriam Leblanc

ténor

Andrew Staples

François A. Ouimet & Pierre Tourville, chefs de choeur

Chœur Métropolitain

Oeuvres

BERNSTEIN

Symphonie no 1 «Jeremiah»

MENDELSSOHN

Symphonie no 2 «Lobgesang»