YANNICK NÉZET-SÉGUIN DIRIGE
LE CHANT DE LA TERRE

FUNG - MAHLER

Détails
20

septembre
13h00

Lieu

Maison symphonique de Montréal (COMPLET)

20

septembre
16h00

Lieu

Maison symphonique de Montréal (COMPLET)

2

octobre
14h00

Lieu

Webdiffusion (jusqu'au 9 octobre, 23 h 59)

 
Chef

Yannick Nézet-Séguin

Mezzo-soprano

Michèle Losier

Ténor

Frédéric Antoun

Oeuvres

FUNG

Prayer

MAHLER

Das Lied von der Erde, Le Chant de la terre (transcription : Schoenberg, Riehn)

PIERRE ET LE LOUP

PROKOFIEV

Détails
8

octobre
20h00

Lieu

Théâtre du Nouveau Monde (COMPLET)

16

octobre
14h00

Lieu

Webdiffusion (jusqu'au 25 octobre, 14 h)

 
Chef

Nicolas Ellis

Mise en scène

Lorraine Pintal

Flûte

Jocelyne Roy

Hautbois

Mélanie Harel

Clarinette

Simon Aldrich

Basson

Gabrièle Dostie-Poirier

Cor

Simon Bourget

Oeuvres

PROKOFIEV

Pierre et le Loup

LE REQUIEM DE FAURÉ

DETT - FAURÉ

Détails
16

octobre
17h00

Lieu

Maison symphonique de Montréal (COMPLET)

16

octobre
20h00

Lieu

Maison symphonique de Montréal (COMPLET)

6

novembre
14h00

Lieu

Webdiffusion (jusqu'au 13 novembre, 23 h 59)

 
Chef

Yannick Nézet-Séguin

Soprano

Suzanne Taffot

Baryton

Philippe Sly

Chœur de choristes professionnels

Oeuvres

DETT

The Chariot Jubilee

FAURÉ

Requiem

LE PETIT PRINCE

SAINT-EXUPÉRY

Détails
23

octobre
20h00

Lieu

Théâtre du Nouveau Monde (COMPLET)

30

octobre
14h00

Lieu

Webdiffusion (jusqu'au 8 novembre, 14 h)

 
Chef

Nicolas Ellis

Compositeur

Éric Champagne

Mise en scène

Sophie Cadieux

Flûte

Jocelyne Roy

Hautbois

Mélanie Harel

Clarinette

Simon Aldrich

Basson

Gabrièle Dostie-Poirier

Cor

Simon Bourget

Oeuvres

SAINT-EXUPÉRY

Le Petit Prince

YANNICK NÉZET-SÉGUIN REÇOIT
STÉPHANE TÉTREAULT

CHEVALIER DE SAINT-GEORGES - HAYDN - MOZART

Détails
6

novembre
17h00

Lieu

Maison symphonique de Montréal (COMPLET)

6

novembre
20h00

Lieu

Maison symphonique de Montréal (COMPLET)

20

novembre
14h00

Lieu

Webdiffusion (jusqu'au 27 novembre, 23 h 59)

 
Chef

Yannick Nézet-Séguin

Violoncelle

Stéphane Tétreault

Oeuvres

CHEVALIER DE SAINT-GEORGES

Symphonie no 2

HAYDN

Concerto pour violoncelle no 1

MOZART

Symphonie no 40

LA MESSE EN SI MINEUR
DE BACH

J.S. BACH

Concerts de clôture du
Festival Bach Montréal

Détails
5

décembre
19h30

Lieu

Maison symphonique de Montréal (COMPLET)

6

décembre
15h00

Lieu

Maison symphonique de Montréal (COMPLET)

 
Chef

Yannick Nézet-Séguin

Soprano

À confirmer

Mezzo-soprano

À confirmer

Ténor

À confirmer

Basse

À confirmer

Chœur de choristes professionnels

Oeuvres

J.S. BACH

Messe en si mineur

DE BERLIN
À BUENOS AIRES

SUNABACKA - PIAZZOLLA - MENDELSSOHN

Détails
20

décembre
13h00

Lieu

Maison symphonique de Montréal (COMPLET)

20

décembre
16h00

Lieu

Maison symphonique de Montréal (COMPLET)

15

janvier
14h00

Lieu

Webdiffusion (jusqu'au 22 janvier, 23 h 59)

 
Chef

Yannick Nézet-Séguin

Violon

Blake Pouliot (soliste en résidence)

Oeuvres

SUNABACKA

Born by the River

PIAZZOLLA

Les Quatre saisons de Buenos Aires

MENDELSSOHN

Symphonie no 5 « Réformation »

MILOŠ ET LE
CONCERTO D'ARANJUEZ

KODÁLY - RODRIGO - ZEMLINSKY

Détails
29

janvier
19h30

Lieu

Maison symphonique de Montréal

27

janvier
19h30

Lieu

Verdun

28

janvier
19h30

Lieu

Ahuntsic-Cartierville

 
Cheffe

Joann Falletta

Guitare

MILOŠ

Oeuvres

KODÁLY

Danses de Galánta

RODRIGO

Concerto d’Aranjuez

ZEMLINSKY

La Petite sirène

BLAKE POULIOT ET
YANNICK NÉZET-SÉGUIN

BARBER - CHOSTAKOVITCH

Détails
21

février
15h00

Lieu

Maison symphonique de Montréal

20

février
19h30

Lieu

Saint-Léonard

 
Chef

Yannick Nézet-Séguin

Violon

Blake Pouliot (soliste en résidence)

Oeuvres

BARBER

Concerto pour violon

CHOSTAKOVITCH

Symphonie n° 8

ÇA GROUILLE À L'ORCHESTRE :
GÉNIAL !

Détails
27

mars
15h00

Lieu

Maison symphonique de Montréal

24

mars
09h00

Lieu

Matinées scolaires

24

mars
10h30

Lieu

Matinées scolaires

 
Chef

Nicolas Ellis

Scientifique

Martin Carli

Oeuvres

ROUSSEL

Le Festin de l’araignée, fragments symphoniques

RIMSKI-KORSAKOV

Le vol du bourdon

VAUGHAN WILLIAMS

The Wasps, ouverture

STRAVINSKI

Chant du rossignol (extraits) – 27 mars seulement

SIMONE YOUNG
DIRIGE BRUCKNER

WAGNER, BRUCKNER

Détails
9

avril
19h30

Lieu

Maison symphonique de Montréal

8

avril
19h30

Lieu

Verdun

10

avril
19h30

Lieu

Mercier–Hochelaga-Maisonneuve

 
Cheffe

Simone Young

Soprano

Adrianne Pieczonka

Oeuvres

WAGNER

Wesendonck Lieder

BRUCKNER

Symphonie n° 6

BRAHMS ET SON
REQUIEM ALLEMAND

Détails
28

avril
20h00

Lieu

Maison symphonique de Montréal

 
Chef

Yannick Nézet-Séguin

Soprano

Erin Morley

Baryton-basse

Gerald Finley

Préparé par François A. Ouimet et Pierre Tourville

Choeur Métropolitain

Oeuvres

Brahms

Ouverture tragique

Brahms

Un requiem allemand

TCHAïKOVSKI AVEC
NATHALIE STUTZMANN

Détails
21

mai
19h30

Lieu

Maison symphonique de Montréal

19

mai
19h30

Lieu

Pierrefonds-Roxboro

20

mai
20h00

Lieu

Pointe-Claire

23

mai
19h30

Lieu

Rosemont–La Petite-Patrie

 
Cheffe

Nathalie Stutzmann

Violon

Daniel Lozakovich

Oeuvres

TCHAÏKOVSKI

Eugène Onéguine, Polonaise

TCHAÏKOVSKI

Concerto pour violon

TCHAÏKOVSKI

Symphonie n° 6 « Pathétique »

BEETHOVEN HÉROÏQUE

MARATHON BEETHOVEN

Détails
11

juin
19h30

Lieu

Maison symphonique de Montréal

 
Chef

Yannick Nézet-Séguin

Oeuvres

BEETHOVEN

Symphonie n° 2

COMPOSITION

Création

BEETHOVEN

Symphonie n° 3 « Eroica »

BEETHOVEN PASTORAL

MARATHON BEETHOVEN

Détails
12

juin
15h00

Lieu

Maison symphonique de Montréal

 
Chef

Yannick Nézet-Séguin

Oeuvres

BEETHOVEN

Symphonie n° 6 « Pastorale »

COMPOSITION

Création

BEETHOVEN

Symphonie n° 7

BEETHOVEN ET
LE DESTIN

MARATHON BEETHOVEN

Détails
12

juin
19h30

Lieu

Maison symphonique de Montréal

 
Chef

Yannick Nézet-Séguin

Oeuvres

BEETHOVEN

Symphonie n° 8

BEETHOVEN

Symphonie n° 4

COMPOSITION

Création

BEETHOVEN

Symphonie n° 5

BEETHOVEN CHORAL

MARATHON BEETHOVEN

Détails
13

juin
15h00

Lieu

Maison symphonique de Montréal

 
Chef

Yannick Nézet-Séguin

Soprano

Marianne Fiset

Mezzo-soprano

Michèle Losier

Ténor

Michael Schade

Baryton-basse

Philippe Sly

Préparé par François A. Ouimet et Pierre Tourville

Chœur Métropolitain

Oeuvres

BEETHOVEN

Symphonie n° 1

COMPOSITION

Création

BEETHOVEN

Symphonie n° 9