Beethoven retentissant

BEETHOVEN- S. BROWN

Détails
10

mai
19h30

Lieu

Maison symphonique de Montréal

14

mai
19h30

Lieu

Saint-Laurent

15

mai
19h30

Lieu

Verdun (Église Notre-Dame-des-Sept-Douleurs)

 
chef & collaborateur artistique

Nicolas Ellis

trompette

Stéphane Beaulac

Oeuvres

BEETHOVEN

Ouverture Léonore III

S. BROWN

Concerto pour trompette (création)

BEETHOVEN

Symphonie no 4

Le printemps de
Schumann

DELIUS - SCHUMANN - SIBELIUS

Détails
11

avril
19h30

Lieu

Pierrefonds ̶ Roxboro

12

avril
19h30

Lieu

Maison symphonique de Montréal

13

avril
19h30

Lieu

Mercier–Hochelaga-Maisonneuve *** COMPLET ***

 
chef

Jordan de Souza

violoncelle

Maximilian Hornung

Oeuvres

DELIUS

On Hearing the First Cuckoo in Spring

SCHUMANN

Concerto pour violoncelle

SIBELIUS

Chanson de printemps

SCHUMANN

Symphonie no 1 «Printemps»

Airs de jeunesse:

La musique au
cinéma : Génial !

Détails
6

avril
15h00

Lieu

Maison symphonique de Montréal

9

avril
09h00

Lieu

Matinées scolaires - Théâtre Outremont *** COMPLET ***

9

avril
10h30

Lieu

Matinées scolaires - Théâtre Outremont *** COMPLET ***

11

avril
09h00

Lieu

Matinées scolaires - Théâtre Outremont *** COMPLET ***

11

avril
10h30

Lieu

Matinées scolaires - Théâtre Outremont *** COMPLET ***

 
chef & collaborateur artistique

Nicolas Ellis

Scientifique

Martin Carli

parrain d’honneur de la 10e édition

Stéphane Tétreault

violon

Eva Lesage

hautbois

Mathias Leclerc

soprano

Catherine St-Arnaud

Oeuvres

ROSSINI

Guillaume Tell, ouverture

WILLIAMS

La Liste de Schindler, thème principal

GOUNOD

Faust : Air des bijoux

*TCHAÏKOVSKI

La Belle au bois dormant, valse

MORRICONE

Gabriel’s Oboe

*GRIEG

Peer Gynt : Au matin – Dans l’antre du roi de la montagne

DUKAS

L’Apprenti sorcier

* Présenté à la Maison symphonique seulement

Tempête et
passion

MOZART - SCHUMANN - BRAHMS

Détails
19

mars
19h30

Lieu

Rivière-des-Prairies

20

mars
19h30

Lieu

Maison symphonique de Montréal

22

mars
20h00

Lieu

Pointe-Claire - Billets: 514-630-1220, poste 0

 
chef et violoniste

Christoph Koncz

Oeuvres

MOZART

Concerto pour violon no 4

SCHUMANN

Ouverture, Scherzo et Finale

BRAHMS

Symphonie no 2

Le Château de

Barbe-Bleue

BARBER - BARTÓK

Détails
1

mars
19h30

Lieu

Maison symphonique de Montréal

 
chef

Yannick Nézet-Séguin

violon ̶ soliste en résidence

Kerson Leong

mezzo-soprano

Michèle Losier

basse

John Relyea

Oeuvres

BARBER

Adagio pour cordes

BARTÓK

Concerto pour violon no 1

BARTÓK

Le Château de Barbe-Bleue

Brillant Tchaïkovski

Tchaïkovski

Détails
30

janvier
19h30

Lieu

Verdun (Quai 5160) *** COMPLET ***

31

janvier
19h30

Lieu

Ahuntsic ̶ Cartierville (Collège Regina Assumpta)

1

février
19h30

Lieu

Maison symphonique de Montréal

 
chef

Keri-Lynn Wilson

piano

Zhan Hong Xiao

Oeuvres

TCHAÏKOVSKI

Concerto pour piano no 1

TCHAÏKOVSKI

Symphonie no 5

Chœur Métropolitain :

Tous en
cur

BRITTEN - DVOŘÁK

Détails
23

décembre
15h00

Lieu

Maison symphonique de Montréal

 
chefs de chœur

François A. Ouimet & Pierre Tourville

Avec des solistes de

l'Atelier lyrique de l'Opéra de Montréal

Participation spéciale de

Yannick Nézet-Séguin

Chœur Musique-études secondaire

École de musique Vincent-d’Indy

orgue

Vincent Boucher

Oeuvres

BRITTEN

A Ceremony of Carols (extraits)

BRITTEN

Rejoice in the Lamb

DVOŘÁK

Messe en ré majeur

Cantiques de Noël

En toute
complicité

SCHUMANN - MAHLER

Détails
21

décembre
19h30

Lieu

Maison symphonique de Montréal

 
chef

Yannick Nézet-Séguin

piano

Éric Le Sage

Oeuvres

SCHUMANN

Concerto pour piano

MAHLER

Symphonie no 9

Songes de
Shakespeare

MENDELSSOHN - TCHAÏKOVSKI - HILLBORG - R. STRAUSS

Détails
4

décembre
19h30

Lieu

Saint-Laurent

5

décembre
19h30

Lieu

Rivière-des-Prairies

6

décembre
19h30

Lieu

Maison symphonique de Montréal

7

décembre
19h30

Lieu

Pierrefonds ̶ Roxboro

8

décembre
19h30

Lieu

Saint-Léonard

 
chef

Alexander Shelley

clarinette

David Dias da Silva

Oeuvres

MENDELSSOHN

Le Songe d’une nuit d’été, ouverture et scherzo

TCHAÏKOVSKI

Roméo et Juliette

HILLBORG

« Peacock Tales » Concerto pour clarinette

R. STRAUSS

Macbeth

Kerson Leong :

Rêveries

DEBUSSY - KORNGOLD - RAVEL - CHOSTAKOVITCH

Détails
21

novembre
19h30

Lieu

Verdun (Église Notre-Dame-des-Sept-Douleurs)

22

novembre
19h30

Lieu

Maison symphonique de Montréal

23

novembre
20h00

Lieu

Pointe-Claire - Billets: 514-630-1220, poste 0

24

novembre
19h30

Lieu

Ahuntsic ̶ Cartierville (Première Église Évangélique Arménienne)

25

novembre
14h00

Lieu

Mercier–Hochelaga-Maisonneuve

 
chef

Kensho Watanabe

violon ̶ soliste en résidence

Kerson Leong

Oeuvres

DEBUSSY

Prélude à l’après-midi d'un faune

KORNGOLD

Concerto pour violon

RAVEL

Le Tombeau de Couperin

CHOSTAKOVITCH

Symphonie no 1

Viva
Verdi

Verdi

Détails
28

octobre
15h00

Lieu

Maison symphonique de Montréal

 
chef

Yannick Nézet-Séguin

basse

Ildar Abdrazakov

Oeuvres

Verdi

I Vespri Siciliani - Sinfonia

Verdi

Don Carlo - Ella Giammai

Verdi

Attila - Recit, Aria & Cabaletta (avec la participation de Jean-Michel Richer, ténor)

Verdi

Don Carlo - Ballo della Regina « La peregrina »

Verdi

Jérusalem : Introduction

Verdi

Macbeth : Ballet acte III

Verdi

I Vespri Siciliani- O tu Palermo, no Canaletto

Verdi

Ernani - Recit, Aria & Cabaletta

Verdi

Forza del Destino, Sinfonia

La symphonie de

Télé-Québec

Détails
7

octobre
19h30

Lieu

Maison symphonique de Montréal

 
chef

Yannick Nézet-Séguin

Les visages de

Rachmaninov

GILBERT - RACHMANINOV - SIBELIUS

Détails
6

octobre
19h30

Lieu

Maison symphonique de Montréal

3

octobre
19h30

Lieu

LaSalle

 
chef

Yannick Nézet-Séguin

piano

Nicholas Angelich

Oeuvres

Nicolas GILBERT

Avril (création)

RACHMANINOV

Concerto pour piano no 3

SIBELIUS

Symphonie no 1

Les visages de

Rachmaninov

GILBERT- RACHMANINOV - SIBELIUS

Détails
4

octobre
19h30

Lieu

Maison symphonique de Montréal

5

octobre
20h00

Lieu

Koerner Hall, Toronto

 
chef

Yannick Nézet-Séguin

piano

Nicholas Angelich

Oeuvres

Nicolas Gilbert

Avril (création) *

Rachmaninov

Concerto pour piano no 4

Sibelius

Symphonie no 1

Chœur Métropolitain

Doux adieux
de France

Fauré - Duruflé

Détails
10

mai
19h30

Lieu

Église du Très-Saint-Nom-de-Jésus (arrondissement Mercier-Hochelaga-Maisonneuve)

 
François A. Ouimet et Pierre Tourville (chefs de chœur)

Chœur Métropolitain

Mezzo-soprano (Atelier lyrique de l’Opéra de Montréal)

Rose Naggar-Tremblay

Baryton (Atelier lyrique de l’Opéra de Montréal)

Max van Wyck

Oeuvres

DURUFLÉ

Requiem

FAURÉ

Requiem

Carte blanche à
Serhiy Salov

Brahms - Chostakovitch

Détails
9

mai
19h30

Lieu

Salle Bourgie - MBAM

 
piano

Serhiy Salov

violons

Yukari Cousineau & Nancy Ricard

alto

Elvira Misbakhova

violoncelle

Christopher Best

Oeuvres

BRAHMS

Trio pour piano et cordes no 1, en si majeur (op. 8)

CHOSTAKOVITCH

Quintette pour piano et cordes, en sol mineur (op. 57)

Yannick Nézet-Séguin

& Rolando
Villazón

Respighi - R. Strauss

Détails
5

mai
19h30

Lieu

Maison symphonique de Montréal

 
chef

Yannick Nézet-Séguin

ténor

Rolando Villazón

Oeuvres

R. STRAUSS

Till Eulenspiegel

De FALLA

Sept chansons populaires espagnoles

VERDI-BERIO

Huit romances (extraits)

RESPIGHI

Pini di Roma (Pins de Rome)

Les

Planètes :
Génial !

Holst

Détails
29

avril
15h00

Lieu

Maison symphonique de Montréal *** COMPLET ***

 
chef

Nicolas Ellis

scientifique

Martin Carli

Oeuvres

HOLST

Les Planètes

Molinari

Britten - Samy Moussa - F. Morel - Moussorgski-Ravel

Détails
20

avril
19h30

Lieu

Maison symphonique de Montréal

 
chef

Nicholas Carter

Quatuor

Quatuor Molinari

Oeuvres

BRITTEN

Four Sea Interludes

SAMY MOUSSA

Concerto pour quatuor à cordes et orchestre (création)

F. MOREL

L’Étoile noire (Tombeau de Borduas)

MOUSSORGSKI-RAVEL

Tableaux d’une exposition

l’Oiseau
DE FEU

Stravinski - Respighi - Jalbert

Détails
28

mars
19h30

Lieu

Verdun

29

mars
19h30

Lieu

Maison symphonique de Montréal ***Offre spéciale: Achetez un billet et obtenez le second à moitié prix*** Code promotionnel: OM2PX

29

mars
19h30

Lieu

Maison symphonique de Montréal ***Offre spéciale - 34 ans et moins: Obtenez 2 billets pour 40$ au balcon*** Code promotionnel: OM34

30

mars
19h30

Lieu

Mercier–Hochelaga-Maisonneuve

 
chef

Cristian Măcelaru

mezzo-soprano

Sasha Cooke

Oeuvres

STRAVINSKI

Le Baiser de la fée, Divertimento

RESPIGHI

Il Tramonto

JALBERT

From Dusk to Starry Night

STRAVINSKI

L’Oiseau de feu, suite (1919)

Yannick Nézet-Séguin

& Serhiy
Salov

Medtner - Tchaïkovski

Détails
2

mars
19h30

Lieu

Maison symphonique de Montréal

3

mars
19h30

Lieu

Rivière-des-Prairies ** COMPLET**

4

mars
15h00

Lieu

Ahuntsic (Salle Marguerite-Bourgeoys du Collège Regina Assumpta) ** COMPLET **

 
chef

Yannick Nézet-Séguin

piano

Serhiy Salov

Oeuvres

MEDTNER

Concerto pour piano no 1

TCHAÏKOVSKI

Symphonie no 4

passion
Mozart

Martin - Mozart - Tchaïkovski

Détails
21

février
19h30

Lieu

Saint-Laurent

22

février
19h30

Lieu

Maison symphonique de Montréal: Offres spéciales - Obtenez 2 billets pour 110 $ au parterre* Code promotionnel : OM2PX

22

février
19h30

Lieu

Maison symphonique: Offres spéciales - 34 ans et moins Obtenez 2 billets pour 40 $ au balcon* Code promotionnel : OM34

23

février
19h30

Lieu

Pierrefonds-Roxboro

 
chef

Daniele Callegari

violon

Yukari Cousineau

alto

Marina Thibeault

Oeuvres

MARTIN

Ouverture en hommage à Mozart

MOZART

Symphonie concertante pour violon, alto et orchestre

TCHAÏKOVSKI

Mozartiana

MOZART

Symphonie no 35 « Haffner »

Stéphane
Tétreault :

Nielsen - Barber - Beethoven

Détails
31

janvier
19h30

Lieu

LaSalle

1

février
19h30

Lieu

Maison symphonique de Montréal

2

février
20h00

Lieu

Pointe-Claire (514 630-1220)

 
chef

Tania Miller

violoncelle

Stéphane Tétreault

Oeuvres

NIELSEN

Symphonie no 5

BARBER

Concerto pour violoncelle

BEETHOVEN

Symphonie no 7

Yannick Nézet-Séguin &

le Messie de
HAENDEL

Détails
22

décembre
19h30

Lieu

Maison symphonique de Montréal Billets dernière minute : galerie debout (514-842-2112)

23

décembre
14h00

Lieu

Maison symphonique de Montréal Billets dernière minute : galerie debout (514-842-2112)

 
chef

Yannick Nézet-Séguin

soprano

Carolyn Sampson

contre-ténor

Christophe Dumaux

ténor

Pascal Charbonneau

baryton-basse

Stephen Hegedus

Chœur Métropolitain, préparé par

François A. Ouimet et Pierre Tourville

Oeuvres

HAENDEL

Le Messie

contes
d’hiver

Tchaïkovski - Chostakovitch - J. Strauss fils - Josef Strauss - Humperdinck

Détails
12

décembre
19h30

Lieu

Saint-Laurent

13

décembre
19h30

Lieu

Verdun

14

décembre
19h30

Lieu

Maison symphonique de Montréal

15

décembre
19h30

Lieu

Pierrefonds-Roxboro

16

décembre
19h30

Lieu

Saint-Léonard

 
chef

Christoph Campestrini

piano

Serhiy Salov

Oeuvres

TCHAÏKOVSKI

La Belle au bois dormant, suite

CHOSTAKOVITCH

Concerto pour piano no 2

J. STRAUSS fils

Le Baron tzigane, ouverture

Josef STRAUSS

Die Libelle (polka mazurka)

J. STRAUSS fils

Im Krapfenwald’l (polka du coucou)

HUMPERDINCK

Hansel et Gretel (extraits)

- COMPLET -

l’accent
français

Berlioz - Ravel - Saint-Saëns - Debussy

Détails
22

novembre
19h30

Lieu

Maison symphonique de Montréal - COMPLET

 
chef

Yannick Nézet-Séguin

contralto

Marie-Nicole Lemieux

piano

Alexandre Tharaud

violoncelle

Jean-Guihen Queyras

Oeuvres

BERLIOZ

Les Nuits d’été

RAVEL

Concerto pour la main gauche

SAINT-SAËNS

Concerto pour violoncelle no 1

DEBUSSY

La Mer

* CONCERT GRATUIT *

Invitation au
voyage

Berlioz - Ravel - Saint-Saëns - Elgar

Détails
21

novembre
19h30

Lieu

Salle Claude-Champagne * COMPLET

 
chef

Yannick Nézet-Séguin

contralto

Marie-Nicole Lemieux

piano

Alexandre Tharaud

violoncelle

Jean-Guihen Queyras

Oeuvres

Berlioz

Les Nuits d’été

Ravel

Concerto pour la main gauche

Saint-Saëns

Concerto pour violoncelle No. 1

Elgar

Variations sur un thème original « Enigma »

imaginer
L’ESPAGNE

de Falla - Evangelista - Rimski-Korsakov

Détails
22

octobre
14h00

Lieu

Mercier–Hochelaga-Maisonneuve

20

octobre
19h30

Lieu

Maison symphonique de Montréal

19

octobre
19h30

Lieu

Rivière-des-Prairies

18

octobre
19h30

Lieu

Ahuntsic (Première Église Évangélique Arménienne)

 
Chef

Alain Trudel

marimba

Julien Bélanger

mezzo-soprano

Marjorie Maltais

Oeuvres

DE FALLA

La Vida Breve, Danse espagnole

EVANGELISTA

Concerto pour marimba (création)

RIMSKI-KORSAKOV

Capriccio espagnol

DE FALLA

Le Tricorne

la Symphonie du

jeu vidéo

Détails
29

septembre
19h30

Lieu

Salle Wilfrid-Pelletier

 
chef

Dina Gilbert

Animatrice

Stéphanie Harvey

Animateur

Jasmin Hains

concepteur et coordonnateur artistique

Maxime Goulet

arrangeur principal

Benoît Groulx

Chœur Métropolitain préparé par

François A. Ouimet

Yannick Nézet-Séguin :

fantastique
Bruckner

R. Strauss - Bruckner

Détails
8

septembre
20h00

Lieu

Pointe-Claire *Bruckner seulement

7

septembre
19h30

Lieu

Maison symphonique de Montréal

6

septembre
19h30

Lieu

Verdun / COMPLET

 
Chef

Yannick Nézet-Séguin

Piano

Angela Cheng

Oeuvres

R. STRAUSS

Burlesque

BRUCKNER

Symphonie no 5

Valérie Milot &
Yannick Nézet-Séguin

Brown - Rota - Bruckner

Détails
14

mai
15h00

Lieu

Maison symphonique de Montréal

13

mai
19h30

Lieu

Ahuntsic (COMPLET)

11

mai
19h30

Lieu

Verdun (COMPLET)

 
chef

Yannick Nézet-Séguin

harpe, artiste en résidence

Valérie Milot

Oeuvres

Brown

Perspectives (création)

Rota

Concerto pour harpe

Bruckner

Symphonie n° 1, version de Vienne (1891)

La

Symphonie des
Jouets

Bartók-Cousineau - David - Dharmoo - Popper - Angerer - Debussy

Détails
30

avril
14h00

Lieu

Théâtre Outremont

1

mai
09h00

Lieu

Matinées scolaires

1

mai
10h30

Lieu

Matinées scolaires

 
ambassadrice de Jeunes mélomanes

Lysandre Ménard

chef

Nicolas Ellis

violoncelle

Marie-Pier Simard Gagnon

trombone

Léonard Pineault-Deault

Les Petits Violons, dirigés par Marie-Claire Cousineau

Élèves de 5e et 6e années du programme Musique-études primaire de l’École de musique Vincent-d’Indy

Oeuvres

Bartók-Cousineau

Danses paysannes hongroises, transcription pour cordes

David

Concertino pour trombone, 2e et 3e mouvements

Dharmoo

lance, frappe, devine (création)

Popper

Rhapsodie hongroise

Angerer

Symphonie des jouets (attribuée à Haydn)

Debussy*

Children’s Corner

*En après-midi seulement

La littérature québécoise

à la rencontre de
Haydn

Haydn

Détails
21

avril
19h30

Lieu

Maison symphonique de Montréal

20

avril
20h00

Lieu

Pointe-Claire

19

avril
19h30

Lieu

Rivière-des-Prairies

 
Chef invité principal

Julian Kuerti

Narrateur

Renaud Paradis

Oeuvres

Haydn

Les sept dernières paroles du Christ, version symphonique

La

Pastorale

Respighi - Liebermann - Beethoven

Détails
1

avril
19h30

Lieu

Mercier – Hochelaga-Maisonneuve

31

mars
19h30

Lieu

Maison symphonique de Montréal

30

mars
19h30

Lieu

Saint-Laurent

29

mars
19h30

Lieu

Pierrefonds

 
chef

Cristian Macelaru

piccolo

Caroline Séguin

Oeuvres

Respighi

Les Oiseaux

Liebermann

Concerto pour piccolo

Beethoven

Symphonie n° 6 «Pastorale»

- Complet -
Yannick Nézet-Séguin :

La force du
destin

Rachmaninov - Chostakovitch

Détails
12

mars
15h00

Lieu

Maison symphonique de Montréal

 
chef

Yannick Nézet-Séguin

piano

Joseph Moog

Oeuvres

Rachmaninov

Concerto pour piano n° 2

Chostakovitch

Symphonie n° 4

- Complet -

Opus 4
Les vêpres

Rachmaninov — Tchaïkovski

Détails
10

mars
19h30

Lieu

Église Saint-Pierre-Apôtre

 
chefs de chœur

François A. Ouimet et Pierre Tourville

participation spéciale

Yannick Nézet-Séguin

Mezzo-soprano (Atelier lyrique de l'Opéra de Montréal)

Caroline Gélinas

Ténor (Atelier lyrique de l'Opéra de Montréal)

Keven Geddes

Chœur Métropolitain préparé par

François A. Ouimet et Pierre Tourville

Oeuvres

Rachmaninov

Les Vêpres

Tchaïkovski

Hymne des chérubins

Les

beautés de la
nature

Détails
24

février
19h30

Lieu

Maison symphonique de montréal

21

mai
19h30

Lieu

Verdun

 
chef

Jean-François Rivest

Oeuvres

Wagner

Le Vaisseau fantôme, ouverture

Hartery/David/Ware/Sunabacka/É. Champagne

De natura sonorum (création)

Sibelius

Symphonie n° 7

Tchaïkovski

La Tempête

Charmes
anglais

Détails
3

février
19h30

Lieu

Maison symphonique de Montréal

 
chef

Alexandre Bloch

violon

Jonathan Crow

Oeuvres

John Lunn

Downton Abbey Suite

Walton

Concerto pour violon

Elgar

Symphonie n° 1

Noël avec

Valérie Milot

Détails
18

décembre
15h00

Lieu

Maison symphonique de Montréal

21

mai
19h30

Lieu

Saint-Laurent

21

mai
19h30

Lieu

LaSalle

21

mai
19h30

Lieu

Mercier – Hochelaga-Maisonneuve

21

mai
19h30

Lieu

Pierrefonds

21

mai
19h30

Lieu

Saint-Léonard

 
Chef invité principal

Julian Kuerti

harpe

Valérie Milot (Artiste en résidence)

Oeuvres

Tchaïkovski

Symphonie n° 2 « Petite Russie »

Tchaïkovski

Casse-Noisette, suite

Morel

Paraphrase sur des airs de Noël

Glière

Concerto pour harpe

Yannick Nézet-Séguin

et l'âme
Russe

Détails
27

novembre
15h00

Lieu

Maison symphonique de Montréal

 
chef

Yannick Nézet-Séguin

soprano

Nicola Beller Carbone

ténor

Dimitri Pittas

baryton

Hugh Russell

Chœur Métropolitain, préparé par François A. Ouimet et Pierre Tourville

Oeuvres

Borodine

Le Prince Igor : Danses polovtsiennes

Stravinski

Petrouchka, version 1947

Rachmaninov

Les Cloches

Mendelssohn :

Les couleurs du
romantisme

Détails
5

novembre
19h30

Lieu

Maison symphonique de Montréal

21

mai
19h30

Lieu

Ahuntsic (Première église évangélique arménienne)

21

mai
19h30

Lieu

Verdun

21

mai
19h30

Lieu

Rivière-des-Prairies

21

mai
20h00

Lieu

Pointe-Claire

 
chef

Kensho Watanabe

violon

Yukari Cousineau

Oeuvres

Mendelssohn

Ouverture « La belle Mélusine »

Mendelssohn

Concerto pour violon n° 2

Mendelssohn

Symphonie n° 3 « Écossaise »

Grimaud et Nézet-Séguin :

Passion
Commune

Détails
6

octobre
19h30

Lieu

Maison symphonique de Montréal

 
chef

Yannick Nézet-Séguin

piano

Hélène Grimaud

Oeuvres

Bartók

Concerto pour piano n° 3

Mahler

Symphonie n° 5