imaginer
L’ESPAGNE

de Falla - Evangelista - Rimski-Korsakov

Détails
22

octobre
14h00

Lieu

Mercier–Hochelaga-Maisonneuve

20

octobre
19h30

Lieu

Maison symphonique de Montréal

19

octobre
19h30

Lieu

Rivière-des-Prairies

18

octobre
19h30

Lieu

Ahuntsic (Première Église Évangélique Arménienne)

 
Chef

Alain Trudel

marimba

Julien Bélanger

mezzo-soprano

Marjorie Maltais

Oeuvres

DE FALLA

La Vida Breve, Danse espagnole

EVANGELISTA

Concerto pour marimba (création)

RIMSKI-KORSAKOV

Capriccio espagnol

DE FALLA

Le Tricorne

la Symphonie du

jeu vidéo

Détails
29

septembre
19h30

Lieu

Salle Wilfrid-Pelletier

 
chef

Dina Gilbert

Animatrice

Stéphanie Harvey

Animateur

Jasmin Hains

concepteur et coordonnateur artistique

Maxime Goulet

arrangeur principal

Benoît Groulx

Chœur Métropolitain préparé par

François A. Ouimet

Yannick Nézet-Séguin :

fantastique
Bruckner

R. Strauss - Bruckner

Détails
8

septembre
20h00

Lieu

Pointe-Claire *Bruckner seulement

7

septembre
19h30

Lieu

Maison symphonique de Montréal

6

septembre
19h30

Lieu

Verdun / COMPLET

 
Chef

Yannick Nézet-Séguin

Piano

Angela Cheng

Oeuvres

R. STRAUSS

Burlesque

BRUCKNER

Symphonie no 5

Valérie Milot &
Yannick Nézet-Séguin

Brown - Rota - Bruckner

Détails
14

mai
15h00

Lieu

Maison symphonique de Montréal

13

mai
19h30

Lieu

Ahuntsic (COMPLET)

11

mai
19h30

Lieu

Verdun (COMPLET)

 
chef

Yannick Nézet-Séguin

harpe, artiste en résidence

Valérie Milot

Oeuvres

Brown

Perspectives (création)

Rota

Concerto pour harpe

Bruckner

Symphonie n° 1, version de Vienne (1891)

La

Symphonie des
Jouets

Bartók-Cousineau - David - Dharmoo - Popper - Angerer - Debussy

Détails
30

avril
14h00

Lieu

Théâtre Outremont

1

mai
09h00

Lieu

Matinées scolaires

1

mai
10h30

Lieu

Matinées scolaires

 
ambassadrice de Jeunes mélomanes

Lysandre Ménard

chef

Nicolas Ellis

violoncelle

Marie-Pier Simard Gagnon

trombone

Léonard Pineault-Deault

Les Petits Violons, dirigés par Marie-Claire Cousineau

Élèves de 5e et 6e années du programme Musique-études primaire de l’École de musique Vincent-d’Indy

Oeuvres

Bartók-Cousineau

Danses paysannes hongroises, transcription pour cordes

David

Concertino pour trombone, 2e et 3e mouvements

Dharmoo

lance, frappe, devine (création)

Popper

Rhapsodie hongroise

Angerer

Symphonie des jouets (attribuée à Haydn)

Debussy*

Children’s Corner

*En après-midi seulement

La littérature québécoise

à la rencontre de
Haydn

Haydn

Détails
21

avril
19h30

Lieu

Maison symphonique de Montréal

20

avril
20h00

Lieu

Pointe-Claire

19

avril
19h30

Lieu

Rivière-des-Prairies

 
Chef invité principal

Julian Kuerti

Narrateur

Renaud Paradis

Oeuvres

Haydn

Les sept dernières paroles du Christ, version symphonique

La

Pastorale

Respighi - Liebermann - Beethoven

Détails
1

avril
19h30

Lieu

Mercier – Hochelaga-Maisonneuve

31

mars
19h30

Lieu

Maison symphonique de Montréal

30

mars
19h30

Lieu

Saint-Laurent

29

mars
19h30

Lieu

Pierrefonds

 
chef

Cristian Macelaru

piccolo

Caroline Séguin

Oeuvres

Respighi

Les Oiseaux

Liebermann

Concerto pour piccolo

Beethoven

Symphonie n° 6 «Pastorale»

- Complet -
Yannick Nézet-Séguin :

La force du
destin

Rachmaninov - Chostakovitch

Détails
12

mars
15h00

Lieu

Maison symphonique de Montréal

 
chef

Yannick Nézet-Séguin

piano

Joseph Moog

Oeuvres

Rachmaninov

Concerto pour piano n° 2

Chostakovitch

Symphonie n° 4

- Complet -

Opus 4
Les vêpres

Rachmaninov — Tchaïkovski

Détails
10

mars
19h30

Lieu

Église Saint-Pierre-Apôtre

 
chefs de chœur

François A. Ouimet et Pierre Tourville

participation spéciale

Yannick Nézet-Séguin

Mezzo-soprano (Atelier lyrique de l'Opéra de Montréal)

Caroline Gélinas

Ténor (Atelier lyrique de l'Opéra de Montréal)

Keven Geddes

Chœur Métropolitain préparé par

François A. Ouimet et Pierre Tourville

Oeuvres

Rachmaninov

Les Vêpres

Tchaïkovski

Hymne des chérubins

Les

beautés de la
nature

Détails
24

février
19h30

Lieu

Maison symphonique de montréal

24

octobre
19h30

Lieu

Verdun

 
chef

Jean-François Rivest

Oeuvres

Wagner

Le Vaisseau fantôme, ouverture

Hartery/David/Ware/Sunabacka/É. Champagne

De natura sonorum (création)

Sibelius

Symphonie n° 7

Tchaïkovski

La Tempête

Charmes
anglais

Détails
3

février
19h30

Lieu

Maison symphonique de Montréal

 
chef

Alexandre Bloch

violon

Jonathan Crow

Oeuvres

John Lunn

Downton Abbey Suite

Walton

Concerto pour violon

Elgar

Symphonie n° 1

Noël avec

Valérie Milot

Détails
18

décembre
15h00

Lieu

Maison symphonique de Montréal

24

octobre
19h30

Lieu

Saint-Laurent

24

octobre
19h30

Lieu

LaSalle

24

octobre
19h30

Lieu

Mercier – Hochelaga-Maisonneuve

24

octobre
19h30

Lieu

Pierrefonds

24

octobre
19h30

Lieu

Saint-Léonard

 
Chef invité principal

Julian Kuerti

harpe

Valérie Milot (Artiste en résidence)

Oeuvres

Tchaïkovski

Symphonie n° 2 « Petite Russie »

Tchaïkovski

Casse-Noisette, suite

Morel

Paraphrase sur des airs de Noël

Glière

Concerto pour harpe

Yannick Nézet-Séguin

et l'âme
Russe

Détails
27

novembre
15h00

Lieu

Maison symphonique de Montréal

 
chef

Yannick Nézet-Séguin

soprano

Nicola Beller Carbone

ténor

Dimitri Pittas

baryton

Hugh Russell

Chœur Métropolitain, préparé par François A. Ouimet et Pierre Tourville

Oeuvres

Borodine

Le Prince Igor : Danses polovtsiennes

Stravinski

Petrouchka, version 1947

Rachmaninov

Les Cloches

Mendelssohn :

Les couleurs du
romantisme

Détails
5

novembre
19h30

Lieu

Maison symphonique de Montréal

24

octobre
19h30

Lieu

Ahuntsic (Première église évangélique arménienne)

24

octobre
19h30

Lieu

Verdun

24

octobre
19h30

Lieu

Rivière-des-Prairies

24

octobre
20h00

Lieu

Pointe-Claire

 
chef

Kensho Watanabe

violon

Yukari Cousineau

Oeuvres

Mendelssohn

Ouverture « La belle Mélusine »

Mendelssohn

Concerto pour violon n° 2

Mendelssohn

Symphonie n° 3 « Écossaise »

Grimaud et Nézet-Séguin :

Passion
Commune

Détails
6

octobre
19h30

Lieu

Maison symphonique de Montréal

 
chef

Yannick Nézet-Séguin

piano

Hélène Grimaud

Oeuvres

Bartók

Concerto pour piano n° 3

Mahler

Symphonie n° 5